Поклонный крест на месте церкви в честь великомученика Прокопия

21 июля, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в селе Березово Солтонского района был освящен и установлен поклонный крест.

В селе Березово, по воспоминаниям старожилов, когда-то стоял храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а позже, в другом месте села, был построен храм в честь великомученика Прокопия, день памяти которого совпадает с днем Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Старшее поколение жителей села еще помнит престольный праздник - Прокопьев день, который отмечался в Березово долгие годы уже после закрытия храма. На месте разрушенной церкви и был установлен памятный поклонный крест.

Резной деревянный крест из соснового бруса изготовил и освятил настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов.

Резьба на кресте содержит в себе обращенную к человеку символику. Надписи "Иисус Христос" Царь Славы», «Сын Божий» напоминают нам о крестных страданиях Христа. «Ника» означает победу над смертью. «ГГ» (гора Голгофа) – место, где был распят Господь. «ГА» (Голова Адама) – по преданию Церкви, на этом месте был похоронен первый человек – Адам, совершивший грех непослушания перед Богом. В середине, между перекладинами, «зашифровано» богослужебное песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»

Лицевая сторона креста обращена на запад, так что стоящий лицом к кресту человек обращает взор на восток, как в храме во время богослужения, когда мы стоим лицом к алтарю.

С обратной стороны креста надпись-молитва: Спаси и сохрани.