По местам Алтайской духовной миссии

В рамках реализации муниципальной программы « Развитие образования и молодежной политики на 2015-2020 годы», МБУ «Центр культуры города Белокуриха» и КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района», Православная церковь г.Белокурихи, при поддержке комитета по культуре администрации г. Белокуриха  организовали и провели детскую благотворительную поездку в село Сростки.

17 августа, 17 детей и подростков СОП по благословению благочинного Белокурихинского благочиния протоиерея Сергия Ходаковского, в сопровождении штатного священника Свято-Никольского храма города Белокуриха иерея Иоанна Шкуропацкого посетили один из самых красивых храмов Сибири, построенный в честь святой великомученицы Екатерины в с. Сростки. Настоятель сростинского храма иерей Максим Кузмин  рассказал ребятам о житие св. Екатерины,предоставил уникальную  возможность : подняться на колокольню и увидеть как устроена звонница.

Далее дети посетили музей им В.М. Шукшина, где  посмотрели отрывок фильма о детстве Василия Макаровича, и  где для ребят было проведено  школьное занятие по учебному пособию 1914 года с использованием  школьных предметов 30-х годов 20 века.

Далее юных экскурсантов ждала экскурсия по парку деревянных скульптур «Мир шукшинских героев».

Экскурсионная программа познакомила детей и подростков с основами  русско- православной культуры, с жизнью и творчеством нашего легендарного земляка.