В с.Сайдып Солтонского района был освящен и установлен Поклонный Крест

28 августа 2016 года в с. Сайдып Солтонского района по благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона был освящен и установлен Поклонный Крест на месте разрушенного в послереволюционные годы храма. Крест изготовил и освятил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Солтон Солтонского района иерей Сергий Котов.

Село Сайдып – бывший казачий форпост, который связан с миссионерской деятельностью преподобного Макария Алтайского. Архимандрит Макарий прибыл в Сайдыпский форпост осенью 1830 года, развернул здесь миссионерский стан, и служил весь Великий пост 1831 года.

В 1880 году в селе Сайдып на средства Алтайской духовной миссии была построена церковь Святителя Николая Чудотворца. В память об этом по инициативе местных жителей установлен Поклонный Крест. На освящении Креста присутствовали: Глава Администрации села Сайдып Мельникова Любовь Геннадьевна, гости из храма Святителя Николая Чудотворца с. Солтон, жители села Сайдып.

Событие стало настоящим праздником для жителей села и гостей.