В селе Сайдып Солтонского района освящен и установлен поклонный крест

28 августа в селе Сайдып Солтонского района по благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона освящен и установлен поклонный крест недалеко от места разрушенного в послереволюционные годы храма. Крест изготовил и освятил настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов.

Село Сайдып – бывший казачий форпост, который связан с миссионерской деятельностью преподобного Макария Алтайского. Архимандрит Макарий прибыл в Сайдыпский форпост в конце февраля 1831 года, разместил здесь свой первый миссионерский стан, и служил от начала Великого поста до Светлой седмицы.

В 1880 году в селе Сайдып на средства Алтайской духовной миссии была построена церковь святителя Николая Чудотворца. В память об этом по инициативе местных жителей установлен поклонный крест. На освящении креста присутствовали жители Сайдыпа и гости из Никольского прихода села Солтон.

Событие стало настоящим праздником для жителей села и гостей.