Пленарное заседание, посвященное Дням славянской письменности и культуры, прошло в Барнауле

Дни славянской письменности и культуры. XXII Кирилло-Мефодиевские чтения

Русь называют Святой!

22 мая в конференц-зале АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное Дням славянской письменности и культуры и XXII Кирилло-Мефодиевским чтениям, по теме «Русский мир: традиции и современность».

Мероприятие открыл хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы. С приветственными словами выступили глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор АлтГТУ д.т.н. профессор А.М. Марков, проректор АлтГТУ к.т.н. И.В. Огнев.

Предлагаем вниманию читателей выступление митрополита Сергия:

– Уважаемые участники Кирилло-Мефодиевских чтений!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Уважаемый Андрей Михайлович!

Знаменательно, что Дни славянской письменности и культуры мы отмечаем в светлый пасхальный период, когда мы прославляем нашего Спасителя, Победителя смерти Господа Иисуса Христа. Православие учит, что Истинный свет, пришедший в мир – это вера Христова. Поэтому прославляя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских как просветителей, мы подчеркиваем, что главное дело, главный плод их служения в том, что они просветили славян благочестием о Христе и спасении.

Святые мужи – Кирилл и Мефодий жили в IX веке. Обычно мы считаем главным делом их служения – создание славянской азбуки, перевод Священного Писания и богослужебной литературы на славянский язык. Но церковная история говорит нам, что больше всего сил затратили святые братья на отстаивание за каждым народом, в том числе и за славянами, права на свою культуру, свой язык, свою идентичность.

Подвиг святых братьев являет истину – и Богу и Церкви дорог каждый народ. Поэтому просвещение Истиной призывает все народы не к отказу от своей идентичности, но напротив, вера Христова, свет Христов пробуждают и освящают самое лучшее во всяком народе и племени.

В возрожденной России праздник святых учителей словенских – это особый день – это церковно-государственный праздник. Как и во всех регионах России, мы празднуем эти дни и в высших учебных заведениях, и в школах, и в музеях, и в библиотеках, и в концертных залах. И, конечно, в православных храмах.

Это празднование еще один повод задуматься и о проблемах семейного воспитания, тем более что этот год посвящен Семье. Сейчас много говорится о большом значении формирования в наших гражданах правового сознания, однако на деле нельзя только юридическими законами регламентировать и описать все стороны нашей жизни. Например, хранение уважения к старшим есть не только вопрос культуры поведения, выражения признательности и благодарности нашим отцам и дедам, но и основной способ передачи жизненного опыта поколений, а значит, и опыта выживания нации. Хранение целомудрия – это не просто вопрос личного самоопределения, но барометр стабильности общества, поскольку измены и разводы становятся угрозой безопасности в той же мере, как и умножение социального сиротства, распространение смертельных болезней, депрессивных расстройств и одержимостей.

И пусть в дни празднования мы вновь обратимся к заветам наших учителей – святых Кирилла и Мефодия, будем крепить братство и взаимопомощь и со славянскими народами, и со всеми народами, населяющими нашу Россию. Будем также чутки и отзывчивы к культурам наших соседей, стараясь увидеть в них то лучшее, что достойно освещения Светом правды Христовой.

Мы рады, что ежегодно, а уже в двадцать второй раз в Алтайском государственном техническом университете проходят Кирилло-Мефодиевские чтения. Мы сердечно благодарим глубокоуважаемого Андрея Михайловича Маркова, ректора Алтайского государственного технического университета, за возможность собраться на этом форуме.

Хочется всем пожелать успехов и помощи Божией в постижении заветов наших учителей – святых Кирилла и Мефодия!

Благословение Божие пусть да пребудет над всеми нами!

С основными докладами выступили:

– иерей Иоанн Ефимец, помощник проректора по научной работе БДС, «Бездомность в Российской Федерации как социальная проблема и борьба с ней через привитие нравственных ценностей»;

– Иван Рымарев, студент БДС, «Патриотизм через призму помощи в период военных действий»;

– Родион Тимченко, студент БДС, «Здоровая традиционная семья – залог успешного будущего страны»;

– О.В. Тискова, к.филол.н., доцент кафедры философии и социологии АлтГТУ, «Язык Toki Роnа: новый подход к созданию апостериорного универсального языка»;

В.Ю. Инговатов, д.филос.н., профессор, директор гуманитарного института АлтГТУ, «Язык и современность: мировоззрение, ценности и традиции».

Подготовил Владимир Клименко

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=31837