Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта, в 81-ю годовщину трагедии в Хатыни, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возложили цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь».

Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием глав и представителей традиционных конфессий Белоруссии, республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук, общественных объединений и политических партий. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли тысячи белорусов.

Митрополит Вениамин отметил, что 22 марта весь народ Белоруссии вспоминает события, происходившие 81 год назад, вспоминает о сожженных карателями жителях белорусской деревни Хатынь, чтобы не допустить повторения трагедии.

Патриарший экзарх, в частности, сказал: «Детям надо знать, каким бывает человек и в его лучших проявлениях, и в худших, чтобы выбрать добрый путь и не ошибиться в жизни. Но прежде всего пример Хатыни помогает полюбить историю своей Родины такой, какая она есть, без прикрас, и полюбить наших предков, которые невинно пострадали в годы Великой Отечественной войны, которые нам близки и дороги».

Официальный сайт БПЦ.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6115255.html