Пасхальное послание митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита

Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и

боголюбивым чадам Алтайской митрополии.

Возлюбленные о Господе досточтимые собратья Архипастыри,

всечестные отцы, братия и сестры!

Дорогие жители Алтайского края!

“Днесь всяка тварь веселится и радуется:

яко Христос воскресе и ад пленися”

(Припев 9-й песни Пасхального канона)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в Пасхальные дни. Каким духовным восторгом и ликованием наполнено всё Пасхальное Богослужение, являющее собой удивительную красоту и величие Православной веры!

В своих торжественных гимнах и песнопениях Святая Церковь призывает нас к радости.

Чтобы стать сопричастными радости и свету Воскресения Христова, каждому из нас необходимо стремиться во все дни своей жизни быть «светом миру» и «солью земли» (Мф. 5, 13-14). Каждый христианин всем своим существом призван свидетельствовать о вере в Воскресшего Господа, потому что, по слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14) но Христос Воскрес! В дни Святой Пасхи мы особенно явственно чувствуем реальную близость и преображающую любовь Божию, ведущую к Воскресению и жизни со Христом Богом!

Православный миссионер и просветитель, один из первых проповедников и Апостолов Алтая преподобный Макарий Алтайский так размышлял: «Христианская вера, основанная на слове Божьем, дарованном человечеству в боговдохновенных писаниях апостолов и пророков, есть единственный Богом открытый для человека путь к настоящему блаженству. Без веры во имя Его, как Бога истинного, явившегося во плоти, никто не может очиститься от греха, просветиться и войти в Царство Небесное». В эти пасхальные дни преподобный Макарий (Глухарев) Алтайский разделит с нами великую радость, возвращаясь на Алтай своими честными мощами.

Дорогие отцы, братья и сестры! Пасхальные торжества, которые по духовности глубине и мысли превосходят любые иные торжества и праздники, даруют людям подлинную небесную радость. Как чада Божия, духовно возрадуемся о Господе не только в эти светлые дни, но и во все дни жизни нашей и получим утешение в спасительной участи сынов Царствия Христова, непрестанно взывая друг ко другу, свидетельствуя всему миру и утверждая в человеческих сердцах великую истину нашей Православной Веры!

Возвестим же всем нашим ближним и дальним, особенно болящим и страждующим, как некогда жены-мироносицы Апостолам, благую весть о Поправшем державу смерти и Воскресшем из мертвых Спасителе мира и прославим Христа, ибо ныне «небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное» (Пасхальный канон, глас 1, Песнь 1).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовию о Христе Воскресшем!

+ СЕРГИЙ,

митрополит Барнаульский и Алтайский,