Панихида у поклонного креста на месте исчезнувшего села Рубцовка Советского района

На территории Советского района Алтайского края есть место, которого уже нет на географической карте. Но это место - село Рубцовка - запечатлено навечно на житейской личной карте" многих и многих людей, которые родились в Рубцовке, или жили там в разное время его существования.

Село было упразднено решением властей уже давно, несколько десятилетий назад, и рубцовчане перебрались жить в деревни и города нашей страны. Но память о селе не давала многим из них покоя, этим людям хотелось каким-то образом увековечить память о своей малой родине. И они установили на месте, где было когда-то село, поклонный крест. Крест основательный, из металла, на каменном основании.

И раз в год, в июне, многие из тех, кто любят и помнят Рубцовку, съезжаются к поклонному кресту - вспомнить прошлое, которым жило село, пообщаться с земляками.

В этом году, по инициативе главы сельсовета села Советское - тоже выходца из Рубцовка, Маликова Александра Викторовича, на памятную встречу был приглашен благочинный Советского округа Бийской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Советское иерей Сергий Шишов.

Священник совершил панихиду по усопшим жителям Рубцовки, и по тем, кто уходил отсюда на фронт во время Великой Отечественной войны.