Паломники из Советского благочиния помолились пред мощами святителя Макария

В минувшую субботу, 29 апреля 2017г, по благословению Преосвященнейшего Серапиона, епископа Бийского и Белокурихинского, в г.Горно-Алтайск отправилась группа паломников из Советского благочиния Бийской епархии - помолиться перед мощами святителя Макария Алтайского, "апостола Алтая".

Возглавил группу иерей Сергий Шишов, благочинный Советского округа. Прибыв в Горно-Алтайск, на территорию храма, в котором покоятся честные мощи святителя, иерей Сергий Шишов рассказал паломникам о жизни и трудах святителя Макария, и после этого все вошли в храм, где покоятся переданные нам, жителям Алтайского края, Святейшим патриархом Кириллом мощи "апостола Алтая" (как часто называют святителя Макария).

По окончании литургии была приоткрыта рака с мощами этого великого подвижника, и священник отслужил молебен. Все паломники приложились к многоценным мощам праведника. После братской трапезы в трапезной при епархиальном управлении Горноалтайской епархии, автобус с паломниками отправился в храм вмч.Екатерины, в селе Сростки, и после молитвы в этом храме все благополучно вернулись домой.

Цель паломничества была испросить молитвенной помощи у святителя Макария в деле храмостроительства: на территории Советского благочиния епископом Серапионом были освящены пять закладных камней под будущие храмы, и святитель Макарий, сам много потрудившийся на Алтайской земле как храмостроитель, как никто другой из святых, просиявших в нашей земле, может испросить у Пресвятой Троицы помощи в этом многотрудном и благочестивом деле! Без помощи Божией нам самим немыслимо отстроить пять храмов, но теперь у нас есть молитвенник и помощник - святитель Макарий - и это значит, что храмы построят, и они будут наполнятся людьми во славу Божию.