Освящение поклонного креста в селе Каракан

14 июля в селе Каракан Солтонского района был освящен и установлен памятный поклонный крест.

Село Каракан было основано как казачий маяк на реке Уруне во время создания Колывано-Кузнецкой оборонительной линии в 1770-е годы. До этого в здешних местах проживали кумандинцы – тюркоязычная народность, родственная алтайцам. В начале XX века в селе насчитывалось несколько сотен дворов. Была церковь, старожилы помнят ее месторасположение, ныне заросшее лесом. По воспоминаниям жителей села, в доме священника после закрытия церкви была открыта первая сельская школа. В память о разрушенном в советское время храме был установлен поклонный крест, изготовленный и освященный настоятелем храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иереем Сергием Котовым. В этот день в Каракан съехались отовсюду его бывшие жители, родившиеся и возросшие здесь Для них это событие стало настоящим праздником.