Освящение и установка поклонного Креста в селе Солтон

26 августа 2018 года, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Солтон Солтонского района был освящен и установлен Поклонный Крест. Крест установили на возвышенности, на окраине села, с этого места оно как на ладони, своего рода местная «смотровая площадка». Это событие на приходе имело интересную предысторию. Два года назад в Солтон в гости к родственникам приехал молодой человек из Новосибирска, по имени Алексей, и ему так понравилось это место, что он решил самостоятельно изготовить и установить здесь Поклонный Крест. Уже после установки, в праздник Преображения Господня, отец Сергий Котов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, освятил его. А через год до прихожан дошло трагическое известие, что Алексей погиб в результате несчастного случая. Прошел еще год, и крест, установленный усопшим Алексеем, оказался свален бурей. На приходе было принято решение изготовить и установить новый крест на том же месте, приурочив это событие к празднику Преображения Господня. И вот, в воскресенье 26 августа, после Божественной Литургии, резной деревянный крест, изготовленный отцом Сергием, был доставлен автотранспортом к подножию возвышенности на окраине села. К месту установки прихожане шли крестным ходом: Поклонный Крест братья несли в горку на руках, сестры с иконами и хоругвями шествовали следом и пели.

Перед освящением отец Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом, говоря о необходимости несения каждым человеком своего жизненного креста.

Освящение и установка Поклонного Креста явились важным событием для села Солтон и стали настоящим праздником для прихожан.