ОБРАЩЕНИЕ Преосвященного Серапиона в дни Рождественского поста

ОБРАЩЕНИЕ

Преосвященного Серапиона,

Епископа Бийского и Белокурихинского

к духовенству, монашествующим и пастве епархии

в дни Рождественского поста

Возлюбленные о Господе

отцы братья и сестры!

Несколько дней назад, на всенощном бдении праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Православная Церковь возвестила своим верным чадам радостную весть: Христос раждается, славите, Христос с небес, встречайте! Мы, подобно библейским волхвам и пастухам, призываемся стать свидетелями сошествия Господа в мир, нас ради человек и нашего ради спасения совершающегося. А спасение сие в том, что отныне жизнь, которой живет Бог, становится доступна людям ибо, по слову Афанасия Великого, Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом!

Но принятие этого дара новой жизни будет невозможно без воспитания в себе навыка к различению добра и зла, без умения распознавать присутствие Божие в мире и в своей жизни, без труда, наконец, по очищению своего сердца от всего того, что занимает там место Бога. И пост здесь – первый помощник и учитель!

Пост, как понимается он в православной традиции, не есть борьба против тела, но борьба за него, за его возрождение как храма бессмертной человеческой души. Человек, отпавший от Бога целиком, душой и телом, целиком же и может быть восстановлен. И в этом восстановлении, через целый ряд постовых ограничений, тело также может участвовать в спасительном труде постящегося, как его и душа.

Возлюбленные о Господе отцы братья и сестры! Призываю на всех вас, проходящих поприще поста, благословение Божие и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! В великие и священные дни, устремляясь к грядущему Рождеству, испытаем жизнь нашу правдой евангельской, исследуем помыслы, поступки и дела, очистим душу покаянием, совершим дела любви, дабы не стыдно было нам приступить к колыбели Богомладенца Христа!

Серапион,

Епископ Бийский и Белокурихинский