О прошлом ради будущего

Именно так звучит девиз Алтайского районного краеведческого музея, который отмечает в нынешнем году 55 лет со дня своего рождения. Именно тогда, в далеком 1961 году, в голову к вернувшимся с поля боя фронтовикам пришла идея создания в Алтайском районе музея, который был назван "Алтайский исторический музей".
Сегодня Алтайский районный краеведческий музей является одним из самых лучших в Алтайском крае: является победителем различных краевых, всероссийских и международных конкурсов, проводит выставки художников и фотохудожников, экспонирует множество тематических залов, рассказывает о достойнейших людях - уроженцах Алтайского района и многое многое другое. Работает в музее небольшой, но дружный коллектив под руководствам директора П. А. Тырышкина.
В день своего юбилея 29 июля музей провел торжественное мероприятие, на которое собрал друзей - бессменных посетителей, попечителей, частных лиц и организации, которые оказывают содействие в работе музея, дарителей, пополняющих фонды музея и всех,кому не безразлична история района.
В числе прочих, Благодарственным письмом Администрации Алтайского района Алтайского края был отмечен священник Дмитрий Шевченко "в связи с 55-летием образования Алтайского районного краеведческого музея и за тесное сотрудничество" в номинации "Лучшие дарители". От лица Покровского храма районного центра и от себя лично отец Дмитрий также поблагодарил сотрудников музея за вклад в духовно-нравственное просвещение жителей и гостей Алтайского района и пожелал Божьей помощи в сохранении той истории, которая является фундаментом для созидания будущего.