Нравственность – основа счастливой семьи

«Нравственность – основа счастливой семьи» - так называется проект храма Покрова Пресвятой Богородицы села Целинное ставший победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В рамках реализации Проекта храм закупил на средства гранта и готовит для передачи 7 школам Целинногшо района  Учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни», авторы: Д. А. Моисеев - иерей, кандидат биологических наук и монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук.

В УМК  «Нравственные основы семейной жизни» входят:

Примерная программа курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы».

Экспериментальное учебное пособие для учащихся 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Методические рекомендации для учителя 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Хрестоматия для учителя 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Экспериментальное учебное пособие для учащихся 11 класса (с мультимедийным сопровождением).

Методические рекомендации для учителя 11 класса.

Хрестоматия для учителя 11 класса (с мультимедийным сопровождением).

Проектом предусмотрено введение для учащихся 10-11 классов в 7 общеобразовательных школ Целинного района Алтайского края элективного курса «Нравственная основа семейной жизни».

Цель курса - способствовать формированию у учащихся традиционных семейных ценностей, необходимых для  создания ими в будущем  крепких, многодетных, счастливых семей.

В рамках реализации проекта в школах Целинного района пройдут презентации курса с участием священника – настоятеля храма Покрова Пресвятой Богродицы иерея Дионисия Вещагина

В настоящее время в России отмечается процесс разрушения традиционных семейных ценностей и вследствие этого - рост числа разводов, абортов, снижение рождаемости.  Всё это  в целом вызывает угрозу национальной безопасности России.  Курс «Нравственные основы семейной жизни»  призван решить проблему трансляции традиционной для нашей культуры системы семейных ценностей, восстановить прерванные духовно-нравственные традиции семейного воспитания.