Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Некролог

Некролог
14 декабря 2020 года после тяжелой болезни отошел ко Господу усердный служитель Божий, настоятель храма святой мученицы Татианы села Новотырышкино Смоленского района иерей Николай Бессонов.
Духовенство Бийской епархии, прихожане, и все, кто знал отца Николая, с глубокой сердечной скорбью восприняли известие о его безвременной кончине.
Отец Николай родился 2 июля 1953 года в селе Нижнекаменка Алтайского района.
В священном сане с 2013 года: рукоположен в сан диакона Епископом Барнаульским и Алтайским Сергием 15 декабря 2013 года, в сан иерея ‒ 30 марта 2014 года.
Приход храма святой мученицы Татианы священник Николай Бессонов возглавил в апреле 2014 года. После освящения храма святителя Николая на «Сибирском подворье» села Новотырышкино стал ответственным за окормление и его прихожан.
Отличительными чертами отца Николая были: высочайший уровень осознания ответственности за служение, к которому его призвал Господь, глубокая любовь к молитве и православному богослужению. В памяти прихожан надолго останутся его проповеди, в которых он учил покаянию и любви, являя собой пример того и другого. Многие из прихожан, по достоинству оценив эти качества отца Николая, доверились батюшке, как своему духовному наставнику.
Труды иерея Николая во благо Святой Церкви были отмечены священноначалием заслуженными наградами. 12 августа 2014 года он был удостоен права ношения набедренника. 26 октября 2018 года ‒ удостоен права ношения камилавки. 14 августа 2020 года за участие в строительстве храма святителя Николая «Сибирского Подворья» был удостоен права ношения золотого наперсного креста.
1 ноября 2020 года, в день памяти пророка Иоиля, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Николай Бессонов в числе других представителей духовенства Бийской епархии сослужил Епископу Бийскому и Белокурихинскому Серафиму, посетившему Новотырышкино с архипастырским визитом.
В последний раз Божественную литургию в своем храме батюшка отслужил 15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице.
Вечная память дорогому отцу Николаю!