Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

На телеканале «Спас» представят новый масштабный проект — документальный цикл о Византийской империи

27 февраля, в первый день Великого поста, на телеканале «Спас» состоится премьера большого документального проекта о Византийской империи — «Византия. Жизнь после смерти». Автор идеи и ведущий проекта — Игорь Петровский.

Документальный цикл из 22 серий построен вокруг важнейших этапов развития церковной и государственной истории Византии.
Как христианство из иудейской секты стало мировой религией? Почему кровь мучеников — семя христианства? Куда делись богатства Византии? Почему Богородицу иногда изображают в кольчуге? И чем помог Византии славянский мир? Ответы станут доступны зрителям телецикла.

«Казалось бы, где как не в России история православной империи, не оставившей прямых наследников, но столь многое передавшей Москве, должна быть хорошо известна. Но сегодня на всю бурную тысячелетнюю жизнь Византии в школах отводится всего пара часов, да и в университетах — немногим больше. Для подавляющего большинства история Византии — чистый лист, может быть, с парой пятнышек…», — рассказывают о причинах возникновения проекта его авторы.

Документальный телецикл «Византия. Жизнь после смерти» будет демонстрироваться в эфире и соцсетях телеканала «Спас». Начало в 22.00.

Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ
Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6007002.html