Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

На площади Бийского архиерейского подворья состоялся праздник «Широкая Масленица»

10 марта на площади Бийского архиерейского подворья состоялся праздник «Широкая масленица».

С приветственным словом и добрыми пожеланиями обратился к собравшимся владыка Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский.

Зазывала народ гармонь. Шутили и подзадоривали на участие в забавах ведущие. Завсегдатаи праздника, малыши, торопились покататься на лошадке, покружиться в хороводе. Выходили показать свою силу и ловкость «богатыри» из взрослых участников праздника. Они по двое соревновались на бревне, пытаясь сбить друг друга мешками. Победу здесь одержал военнослужащий Иван Метковский. В силовом состязании лучшим стал выпускник Православной  школы Сергей Бахтин.
  
Из участников соревнований были созданы дружины Зимы и Весны. Сначала каждая из них пыталась победить в перетягивании каната.Силы были, практически, равные, но главная борьба предстояла впереди. В снежной крепости засели сторонники Зимы. Штурмовать их взялись силы Весны. Как и положено, они одолели их сопротивление.

Люди радовались такому исходу: очень хотелось всем тепла и солнышка! В этот день угощались блинами и чаем, слушали красивые казачьи песни, которые в течение всего праздника исполнял ансамбль «Товарочка» из села Усятское. Праздник получился веселый,он подарил людям хорошее  весеннее настроение!