Митрополит Сергий принял участие в торжествах по случаю 70-летнего юбилея митрополита Ташкенского и Узбекистанского Викентия

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, отмечающий 70-летний юбилей со дня рождения, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.
Его Высокопреосвященству сослужили Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. В числе Архипастырей пребывших на торжество был Глава Алтайской митрополии — митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Почётный член ИППО, руководитель Алтайского отделения ИППО. Владыка  поздравил с юбилеем действительного члена Общества митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.
После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста был отслужен благодарственный молебен ко Господу.
Затем Преосвященные архипастыри поздравили главу Округа митрополита Викентия с Днем рождения и 70-летним юбилеем.
Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.
Поздравительный адрес от членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа зачитал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане, преподнеся в дар памятный набор архиерейских панагий и креста.
Затем на соборной площади перед памятником святителя Луки митрополит Викентий в сослужении Преосвященных архипастырей и духовенства Ташкентской епархии и гостей в священном сане совершил краткий молебен.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=21078