Митрополит Сергий освятил поклонный крест на въезде в село Жилино

17 февраля, после  Божественной литургии в храме святой пророчицы Анны, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения поклонного креста на въезде в село Жилино Первомайского района.

После совершения чина освящения владыка обратился к собравшимся и напомнил о том, почему принято устанавливать поклонный крест на въезде в населенный пункт:

С давних времен люди стремились устанавливать поклонные кресты в знаковых местах, там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом или возвращаясь домой. Проезжающие будут видеть, что здесь живут христиане, поклоняющиеся Христу Распятому и Воскресшему. Дай Бог, чтобы крест Христов, который мы называем «хранитель всея вселенныя», сохранял и защищал всех живущих на этом месте.