Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Митрополит Сергий и епископ Серафим совершили Божественную литургию в храме преподобного Макария Алтайского села Акутиха

27 мая, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, в попразднство Вознесения Господня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершили Божественную литургию в храме преподобного Макария Алтайского села Акутиха Быстроистокского района.  

Архипастырям сослужили: настоятель храма иерей Павел Иванов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Капп, диакон Вадим Шпак.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…».

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На богослужении присутствовали представители алтайского казачества.

По окончании литургии митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Преподобного Макария Алтайского мы почитаем как равноапостольного, как апостола Алтая, – сказал владыка Сергий. – Получив церковное послушание, он пришел сюда, в далекую тогда окраину России, с целью привести местные народы к познанию Бога, чтобы, как сказано в Евангелии, «народ, седящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» – свет Христовой веры. А где Господь, там и свет, и исчезает тьма. И здешние народы этот свет восприняли.
   В каком-то смысле Макарий Алтайский был апостолом и для живущих здесь русских крещеных людей, потому что познание Бога в каждом поколении требует снова апостольского служения, апостольской проповеди. Таково свойство человеческой памяти, что забывается и плохое, и доброе, в том числе вера и основа ее – заповеди Христовы, без которых невозможно спасение, как написал еще пророк Давид в Ветхом Завете, «во век не забуду оправданий (то есть заповедей) Твоих, яко в них оживил мя еси».
   Жизнь вечная сокрыта в заповедях Божиих. И постоянно требуется о них напоминать. И хотя, по слову апостола, закон Божий написан на скрижалях сердца, но плевелы различных греховных страстей и особенно научение от лукавого злого духа окрадывают человека, исторгают из его сознания и сердца заповеди Божии. Поэтому постоянно нужно нам учиться, а для этого нужны учителя, наставники – те, кто проповедует нам слово Божие, научает нас. И этих наставников следует почитать. Апостол Павел говорит: ”Почитайте наставников ваших...: тии бо бдят о душах ваших, яко слово (то есть ответ) воздати хотяще”.
   И таковыми наставниками в первую очередь являются те, кто проповедовал слово Божие, особенно впервые народам, не знающим Христа. Их называют равноапостольными. Таков и преподобный Макарий. Продолжатели его дела – современные священнослужители. Господь дал нам дар апостольского, посланнического служения. Мы посланники Божии и должны всюду и везде являть Его присутствие, напоминать людям о Боге. Поэтому и внешний вид, и слово, и поступки, и нравственный образ жизни – все должно свидетельствовать о том, что мы – люди Божии.
   Конечно, мы все иногда согрешаем по нашему немощному человеческому естеству, но нам дано покаяние! Покаялся, встал и снова пошел. По слову преподобного Исаака Сирина, Бог налагает искушения на ленивых и нерадивых, чтобы помышляли они об искушениях, а не о суетном. Поэтому, если мы испытываем множество искушений, значит, это нашло благодатную почву в нашей лени и нерадении о спасении».

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.