Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Миссионеры Бийской епархии посетили Ненинский «Дом ветеранов»

Миссионеры Бийской епархии посетили Ненинский «Дом ветеранов»
16 февраля 2019 года, в попразднство Сретения Господня, сотрудники Миссионерского отдела Бийской епархии побывали в частном пансионате для пожилых людей и инвалидов «Дом ветеранов», расположенном в селе Новиково Бийского района. Поздравить его обитателей со Сретением тогда прибыли руководитель отдела протоиерей Георгий Иванов, помощник благочинного Бийского округа по миссионерскому служению иерей Максим Кузьмин и катехизатор прихода великомученицы Екатерины Иван Литвинов. Миссионерскую группу с радушием приняли директор пансионата Наталья Николаевна Сологубова, персонал и жители «Дома ветеранов».
Через несколько дней, 22 февраля, миссионерами была совершена поездка в «Петропавловский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Идея о том, чтобы сделать Сретенские миссионерские поездки в нашей епархии традиционными, родилась именно в те праздничные дни прошлого года.
В этом году руководителем Миссионерского отдела протоиереем Георгием Ивановым были приглашены к сотрудничеству работники епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 17 февраля 2020 года вместе с ним в поездку отправились руководитель ОВЦО и СМИ иерей Георгий Степанищев и сотрудники отдела Иван Литвинов и Сергей Доровских.
Село Ненинка Солтонского района для миссионерской поездки было выбрано не случайно. Его история, начавшаяся со строительства Бийской казачьей линии, насчитывает 250 лет. В этих местах не раз бывал преподобный Макарий (Глухарёв). В феврале 1831 года по дороге в Сайдыпский форпост святой крестил в Ненинке пятерых младенцев. В 1897 году здесь была построена церковь в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которая в 1930-е годы была закрыта и разобрана.
В 1990-е годы в селе началось возрождение церковной жизни. В начале 2000-х по благословению архимандрита Ермогена (Росицкого) на месте разрушенного храма был установлен Поклонный Крест, который возвышается сегодня в самом центре Ненинки. В 2014 году село посетил Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Владыка пообщался с местными прихожанами и благословил их строить новый храм с престолом в честь икон Божией Матери «Умягчение злых сердец» и «Неупиваемая Чаша». 31 мая 2015 года митрополит Сергий освятил закладной камень в его основание.
Через несколько лет после этого события по его благословению в Ненинке был организован пансионат временного пребывания «Дом ветеранов», который в феврале 2019 года принял первых проживающих. К ним-то и приехали миссионеры из Бийска.
Священниками был отслужен водосвятный молебен, произнесена проповедь, посвященная Сретению Господню, после которой участники встречи с миссионерами Бийской епархии были окроплены святой водой. Все желающие получили возможность прибегнуть к Таинствам Исповеди и Святого Причастия, а Вера Ивановна Артамонова приняла Таинство Крещения.
Жителям пансионата были переданы «Православные молитвословы», пособия для подготовки к Исповеди, «Азы Православия», выпуски журнала «Бийские епархиальные ведомости» и газеты «Екатерининский изборник».
О своих подопечных гостям рассказала директор учреждения Наталья Николаевна Сологубова:
‒ Сегодня в нашем пансионате проживает двадцать один человек. Восемь из них ‒ лежачие больные. В основном это люди от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти лет. В начале зимы, не дожив неделю до столетнего юбилея, отошла раба Божия Капитолина Черемисина, любимая всеми Капа… Есть и сравнительно молодые люди. Их двое, они инвалиды детства, каждому из них за тридцать. Коллектив работников «Дома ветеранов» ‒ одиннадцать человек вместе со мной: уход обеспечивают пять сиделок, готовят два повара, еще в штате два кочегара и управляющая. Коллектив дружный, добрый. Наши работницы замечательные люди, которые выполняют свои обязанности по совести, а не за деньги. Все, кто приходил сюда только за заработной платой, сразу же отсеивались по понятным причинам. Серьезную помощь нам оказывает Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. В настоящее время в пансионате работает бригада строителей, направленная им из Барнаула. Однажды благословив на создание «Дома ветеранов» в Ненинке, он и по сей день не оставляет нас своим вниманием и заботой, за которые мы ему бесконечно благодарны.
Миссионеры приехали на праздник с подарками. Порадовать пожилых ветеранов им помогли бийские предприятия общественного питания: ООО Комбинат школьного питания «Маяк» (директор ‒ Рындина Елена Сергеевна), ИП Кривощекова Нани Автандиловна.
Миссионерский отдел и Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Бийской епархии выражают благодарность всем организаторам и участникам праздника в Ненинском «Доме ветеранов».