Миссионерский отдел Бийской епархии провел семинары в рамках Первых Покровских образовательных чтений

В ноябре  2020 г. в храме святителя Макария Алтайского г. Бийска прошли семинары для ответственных за миссионерскую деятельность в округах и приходских миссионеров-катехизаторов.
8 ноября руководителем Миссионерского отдела протоиереем Георгием Ивановым был организован семинар на тему: «Традиции и современность в формах и методах миссионерской деятельности в Бийской епархии».
После вступительного слова «190-летие Алтайской духовной миссии», с которым к слушателям семинара обратился протоиерей Георгий, были представлены доклады: сотрудника Музея истории Алтайской духовной миссии А.П. Лукиных ««Духовно-просветительская деятельность преподобного Макария Алтайского» и  катехизатора-миссионера, помощника настоятеля Никольского храма села Солтон С.А. Асниса ««Обзор исторического опыта практической деятельности миссионеров Макарьевского и Сузопского отделений Алтайской духовной миссии».
15 ноября был проведен семинар на тему: «Преодоление оккультно-магического сознания общества ‒ актуальная задача миссионера». Одной из основных задач миссионерского мероприятия явилась выработка единых взглядов на методы ведения миссионерской деятельности, организованной с учетом понимания важности задачи преодоления оккультно-магического сознания.
Слушателям этого семинара были представлены доклады руководителя Миссионерского отдела Бийской епархии протоиерея Георгия Иванова «Закон духовной жизни: чем меньше веры в Бога, тем больше суеверий» и священника Казанского храма г. Бийска Евгения Щигрева «О суевериях, гаданиях, предсказаниях и целительстве. Совместимы ли вера и суеверия?»
Проведенные мероприятия вызвали живейший интерес участников, направленные на совершенствование миссионерской работы (главными целями которой является несение Слова Божия людям, пробуждение в сердцах просвещаемых веры в Евангелие и желания спасения во Христе, просвещение и побуждение всех крещеных), стали составляющей частью проводимых в Бийской епархии  Первых Покровских образовательных чтений.