Миссионерский отдел Бийской епархии рекомендует

В воскресенье, 2 декабря 2018 года в храме великомученицы Екатерины села Сростки состоялось очередное заседание православного дискуссионного киноклуба «Исток». Тема встречи, посвященной воскресному евангельскому чтению о неразумном богаче и Рождественскому посту: «Ничто не должно обладать мною».

Преподавателем приходской воскресной школы для взрослых Иваном Михайловичем Литвиновым к просмотру и обсуждению в прошедшее воскресенье были предложены проповедь известного священника прот. Андрея Ткачева и российская игровая короткометражка «Воротничок». Фильм снят в 2017 году на киностудии «Свободное кино» режиссером Викторией Рунцовой по мотивам рассказа Надежды Лохвицкой «Жизнь и воротник». Кинолента явилась прекрасной иллюстрацией святоотеческого толкования известной притчи. Завершился просмотр традиционным чаепитием и душеполезной беседой.

Встречи слушателей приходской воскресной школы для взрослых с целью совместного просмотра кино и его последующего обсуждения проходят в Сростках с 2010 года каждое первое воскресенье месяца. В остальные воскресные дни по окончании Божественной литургии со взрослыми прихожанами на постоянной основе проводятся плановые и тематические занятия.

Действует в Сростках и приходская воскресная школа для детей. В младшей учебно-воспитательной группе (5‒7 лет) преподавателем Елизаветой Викторовной Кузьминой проводятся занятия по предметам: «Закон Божий» и «Детское творчество», в организации которого ей помогает Галина Александровна Чернобаева. В старшей группе (8‒12 лет) Станислав Валерьевич Конев преподает детям «Новый Завет» и киноуроки «Святые нашей Церкви». Занятия проходят с 11‒00 каждое воскресенье в учебный период, соответствующий школьному учебному году.

Руководитель Миссионерского отдела Бийской епархии прот. Георгий Иванов рекомендует настоятелям и катехизаторам Приходов Бийской епархии обратить внимание на накопленный в Сростках опыт и формы миссионерской и катехизической работы, призывает всех делателей на ниве просвещения к творческому подходу и взаимному обогащению в этой необходимой и крайне важной сегодня для Церкви деятельности.