Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Международный день толерантности

Международный день толерантности
Традиционно в ноябре отмечается Международный день толерантности. В его рамках в Ленинском районе был организован круглый стол с участием представителей следующих организаций: фонд развития Алтайской молодежной политики,Бийская епархия, Алтайская некоммерческая организация «Твой кров», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и сообщество многодетных и приемных семей России «МНОГО ДЕТОК-ХОРОШО!», благотворительный фонд «Старость в радость» в Алтайском крае, территориальное общественное самоуправление, Алтайский войсковой казачий округ, ветеранские организациии района. К ним присоединились педагоги и студенты Алтайского транспортного техникума, Алтайской академии гостеприимства и Алтайского государственного института культуры.

Вместе участники встречи рассмотрели трактовку термина «толерантность» в английской, французской, китайской, арабской и персидской культурах. Обсудили вопросы возрастной (к людям пожилого возраста), физиологической (к людям с ограниченными возможностями, нестандартной внешностью) и межнациональной толерантности.

Организаторы круглого стола познакомили участников с результатами опроса среди 105 представителей жителей Ленинского района по вопросам, связанным с современным подходом к вопросу терпимого отношения к людям отличающимися от большинства своими взглядами или внешним видом, а также крайними проявлениями межнациональной толерантности и т.д.

Анкетирование показало, что население района относится с пониманием к представителям разных народностей и вероисповеданий проживающих на его территории, их взглядам и интересам, уважает представителей старшего поколения и не видит границ для общения между представителями различных культур.

В завершении встречи участники круглого стола изложили на бумаге свое видение термина «толерантность» в современном обществе.