Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Кружок каллиграфии открыли для осужденных в КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю


Кружок каллиграфии – это пилотный проект отдела по тюремному служению Бийской епархии и колонии-поселения №2 г.Бийска. В учреждении он реализуется на протяжении трех месяцев. Занятия по искусству красивого письма проводятся по воскресеньям и длятся по два часа. Кружок осужденные посещают в добровольном порядке.
По словам педагога Елены Федякиной, на кружок каллиграфии осужденные приходят с интересом. Занятия предваряет молебен на начало всякого доброго дела. Затем, Елена Алексеевна дает осужденным различные упражнения на отработку гармонической кривой. Сначала осужденные выводят палочки, петельки и буквы простым карандашом, потом в ход идут перо с чернилами. Самые добросовестные осужденные еще и выполняют домашние задания.
Елена Федякина отмечает, что каллиграфия – это недооцененная в современном мире дисциплина, которая положительно влияет на личностное развитие.
- Каллиграфия развивает мелкую моторику, пространственное мышление и бинарное зрение. Кроме того, у тех, кто занимается каллиграфией, появляется усидчивость, формируется сосредоточенность и целеустремленность. Перо подчиняет человека, он полностью концентрируется на нем, начинает думать по-другому, происходит переосмысление всего жизненного. В итоге, люди меняются в лучшую сторону, - подчеркнула Елена Алексеевна.
О значимости каллиграфии для духовного развития осужденных говорит руководитель отдела по тюремному служению Бийской епархии, иерей Димитрий Давиденко:
- Задача церкви заключается в духовном воспитании осужденных. А каллиграфия – это одна из возможностей им раскрыть свой душевный мир.  Предполагается, что в рамках проекта произойдет душевный рост осужденных, а мы уже взрастим в них духовную составляющую.
Пока осужденные КП-2 используют навыки, полученные на занятиях каллиграфией, при написании писем родным и близким. В дальнейшем в рамках кружка планируют создавать целые каллиграфические картины.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю