"Кресту Твоему покланяемся, Владыко..."

28 августа в с. Алтайское верующие Крестным ходом взошли на гору, которая с недавнего времени стала именоваться "Поклонной"

Мероприятие было посвящено празднику Успения Пресвятой Богородицы, который отмечался в этот день. После Божественной литургии в Покровской церкви, все желающие отправились к Сорокинскому озеру, находящемуся на окраине райцентра. Именно там, у подножья горы, собрались те, кто хотел активно отметить церковное событие.
Путь, до венчающего вершину, Поклонного Креста небольшой, но в то же время непростой. Крутая тропа и скользкая трава - серьезное препятствие для, непривычного к дорогам, путника. К тому же солнце в этот день светило совсем не по-августовски - жара еще больше осложняла паломничество.
Началось шествие с возгласа священника, которым начинается молебное пение - "Благословен Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков!". Затем собравшиеся пропели тропарь Успению Богородицы и отправились в путь. Под хоругвями, осеняющими молящихся, идти, говорят, легче. Прихожане храма, гости из с. Сараса, с. Нижнекаменка, пос. Рудник несли в руках иконы святителя Иоанна Златоуста и мученицы Наталии - покровителей второй, действующей  в Алтайском, церкви.У Креста небольшой перерыв - отдыхаем, ждем отставших. Затем был отслужен молебен Пресвятой Богородице с водоосвящением - иерей Димитрий Шевченко окропил всех святой водой, что было очень кстати - уставшие путники приобщились благодатной прохлады. Мероприятие окончено, но никто не спешит расходиться: кто-то любуется пейзажами, кто-то поражается масштабам растянувшегося села, кто-то просто отдыхает - но настроение у всех одинаково праздничное. "Пресвятая Богородице, спаси нас!" - с такими словами на устах каждый из участников покидал благодатное место.