Крестный ход в праздник святителя Николая Чудотворца в Троицком благочинии

Ежегодно в Троицком благочинии, на праздник святителя Николая Чудотворца, совершается крестный ход. Он начинается 21 мая, в день апостола и евангелиста Иоанна Богослова, из храма Святой Троицы села Троицкое и проходит через села: Тюмень, Беловский, Загайново. Завершается крестный ход 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца на Свято-Никольском источнике. На этом освященном месте когда-то давно жили монахи и была Никольская часовня. В наше время остался только святой источник, который пользуется популярностью у жителей окрестных сел. Сюда приезжает за водой очень много людей. В этом году в крестном ходе приняли участие 12 человек. Из храма Святой Троицы вышли в 10-30 ч., после совершения молебна с чтением акафиста апостолу Иоанну Богослову. В 14-30 крестоходцы зашли в молебную комнату блаженной Матроны Московской поселка Беловский. Здесь также был совершен молебен, после которого все приложились к иконе с частицей мощей святой Матроны. Местные прихожане радушно приняли участников паломничества, организовав трапезу и отдых. В 15-30 крестный ход продолжился и в 17-30 достиг места ночлега, село Загайново. Заночевали в клубе, который стоит на месте разрушенного храма. Староста села Королев Сергей Александрович организовал ужин и ночлег. Сергей Александрович уже много лет является попечителем святого источника, ухаживает за ним и помогает крестному ходу. Утром, помолившись, двинулись дальше. Последние 7 километров самые трудные (весь путь составляет 31 км). С непривычки болят ноги, накрапывает дождик, порывы ветра чуть не вырывают из рук хоругвь. Но мы твердо верим, что позволит нам Господь совершить заветное богослужение и причаститься на святом месте. И действительно, в ложке у источника ветра почти нет и дождик перестал. Божественная литургия совершилась, а потом и трапеза на полянке рядом. Уха на костре с печеной картошечкой показались райской пищей. Для кого-то такое шествие крестного хода покажется пустой тратой времени и сил. Для кого-то мы выглядим смешно. Но мы то знаем, что идем на встречу с Богом на этом святом месте, и что этот труд Ему. Каким бы незначительным ни был этот подвиг, Господь примет его, потому что он совершается от чистых сердец наполненных верой и любовью к Нему! Мы искренне благодарим всех организаторов и участников крестного хода и праздника на святом источнике Николая Чудотворца.