Крещение на реке Солтонке

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в селе Березово Солтонского района было проведено благотворительное миссионерское крещение на речке Солтонке, в живописном месте на окраине села.

Таинство совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов. Всего крестились 21 человек, в возрасте от 5 месяцев до 65 лет. Крещение принимали в реке полным погружением.

В Солтонском районе становится традицией в праздник Рождества Иоанна Предтечи совершать крещение на реке.
В прошлом году это происходило в селе Карабинка на реке Неня. В нынешнем году село Березово было выбрано не случайно -  на наших глазах в селе начинает возрождаться церковная жизнь! С весны текущего года силами жителей села идет реконструкция бывшего административного здания, расположенного в центре населенного пункта, под храм. Уже реконструирована крыша, установлены пластиковые окна, установлена звонница под колокола, в настоящее время идет внутренняя перепланировка. В прошлом году 21 июля в селе Березово на месте разрушенного в послереволюционное время храма в честь Казанской иконы Божией Матери был установлен памятный поклонный крест. Жители села облагородили территорию вокруг креста, приходят к нему помолиться. Формируется костяк будущего прихода.

Крещение на реке стало настоящим праздником для жителей Березово и гостей из других сел.