Краеведческая конференция прошла в Усть-Пристани

24 ноября в рамках епархиального этапа Международных рождественских образовательных чтений в музее «Дом священника», расположенном в историческом здании на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского села Усть-Чарышская Пристань прошла lll Районная краеведческая конференция на тему «Сельское краеведение как фактор развития внутреннего туризма Алтайского края».

К собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма и руководитель местного Духовно-просветительского центра иеромонах Никандр (Речкунов), а также депутат АКЗС Лещенко В.А и председатель районного комитета по образованию Гроссу Е.И.

С докладами, посвященными развитию сельского краеведения, деятельности сельских и школьных музеев, а также взаимодействию Церкви и музейного сообщества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи выступили Беспалова Н.Н, к.п.н, доцент кафедры музеологии и туризма АГИК, благочинный Алейского округа протоиерей Владимир Матусов, педагог «Детского дома творчества» Пантелеева О.П, педагог «Вяткинской СОШ» Уваров В.М.

Также с интересными проектами выступили студенты Института географии АлтГУ. Затем все участники переместились в другое историческое здание на территории храма — Церковно-приходскую школу, где состоялась дегустация продукции местной «Сыроварни Петровых» и общая трапеза.

По окончании мероприятия благочинный протоиерей Владимир Матусов в сопровождении настоятеля иеромонаха Никандра и иерея Александра Сухорукова (село Усть-Калманка) посетил нижний придел храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, где в настоящее время совершаются богослужения и ознакомился с ходом строительных работ.

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=23442