Храм в селе Целинное выиграл грант

Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Целинное начал реализацию проекта «Нравственность – основа счастливой семьи» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Проект будет работать с августа по декабрь сего года и направлен на подготовку молодежи к созданию семьи, ответственному родительству и укрепление института семьи через введение в систему традиционных семейных ценностей. Проектом предусмотрено введение для учащихся 10-11 классов в 7 общеобразовательных школ Целинного района Алтайского края элективного курса "Нравственная основа семейной жизни". Для этого храмом будет закуплен и передан в школьные библиотеки Учебно-методический комплекс "Нравственные основы семейной жизни", авторы: Д. А. Моисеев - иерей, кандидат биологических наук и монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук. В школах пройдут презентации курса с участием священника. Пройдет научно-практическая конференция "Духовно-нравственное воспитание в образовании: проблемы- традиции- перспективы" по итогам которой выйдет сборник научных трудов. В ходе работы проекта учащиеся подготовят творческие тематические номера для участия в районном фестивале на День Матери. При храме с. Целинное откроется Школа молодой семьи.

Актуальность проекта обусловлена кризисом института семьи и связанным с этим демографическим кризисом в нашей стране. Пропаганда семейных ценностей имеет огромное нравственное значение в воспитании учащихся.В подписанной Президентом страны "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы" безусловный приоритет отдан семье, развитию государственной семейной политики. И сами дети могут стать активными участниками процесса по возрождению и укреплению социального института семьи, семейных ценностей и традиций. Об этом же идет речь и в Программе воспитания и социализации обучающихся (ФГОС ООО), направленной на обеспечение их духовно-нравственного развития и воспитания.