Издательский Совет Русской Православной Церкви передал книги в епархии на территории ЛНР и ДНР

10-16 февраля 2023 года делегация Издательского Совета Русской Православной Церкви совместно со съемочной группой телеканала «Спас» совершила рабочую поездку в Луганскую и Донецкую народные республики.
В состав делегации вошли заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ К.К. Долгов, правозащитник, общественный деятель, писатель и телеведущий П.А. Астахов, а также писатель, поэт, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» А.В. Орлов.
В рамках подготовки к празднованию Дня православной книги в епархии, детские дома, школы, республиканские библиотеки, а также библиотеки высших учебных заведений на территории Луганской и Донецкой народных республик были доставлены комплекты литературы, в которые вошли книги, переданные издательствами «Познание», «Скрижаль», «Синопсисъ», «Азбуковник», «Вольный Странник», «Сибирская Благозвонница», Издательством Московской Патриархии, издательствами Сретенского ставропигиального монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Также в комплекты литературы были включены книги, выпущенные в рамках издательской программы Правительства Москвы.
Всего было передано более 8000 экземпляров детской, художественной и духовно-просветительской литературы. Кроме этого, в детские дома были переданы наборы конфет, мягкие игрушки и послания от московских школьников, собранные молодежными организациями и учителями.
Среди переданных изданий — Новый Завет и Псалтирь на русском языке, иллюстрированное Евангелие в переложении для детей, выполненное лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным, изданное с применением технологий дополненной реальности, сборники произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу», сборники «Серебряный луч», в который вошли произведения финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», в том числе произведения школьников из Донецкой народной республики, а также уникальное издание «В штабах Победы», предоставленное издательством «Политическая энциклопедия РОССПЭН», и ежегодный альманах «Предстоятель», посвященный служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Издательский Совет
Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6006066.html