Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил освящение накупольного креста храма Архангела Михаила в селе Мартыново

13 мая епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил освящение новосооруженного купола и накупольного креста храма в честь Архангела Михаила села Мартыново Ельцовского района.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный Ельцовского округа иерей Дионисий Вещагин, диакон Вадим Шпак.

Также на освещении присутствовала глава Мартыновского сельсовета Малыгина Ольга Александровна и прихожане храма, которые с нетерпением ждали этого значимого события, когда наконец дом Божий в селе Мартыново увенчает купол с золотым крестом.

После освящения владыка Серафим поздравил всех со светлым праздником праздником Воскресенья Христова  
и обратился к прихожанам Михаило-Архангельского храма с проповедью. В своем архипастырском слове владыка напомнил собравшимся о том, почему православные христиане поклоняются кресту. «Господь претерпел страдания на Кресте, чтобы мы с вами имели возможность войти в Царствие Небесное, – сказал владыка Серафим. – Господь Своею смертью на Кресте «умертвил смерть» – из «царицы ужаса», как ее называет праведный Иов, она становится для верующего во Христа человека служанкой, которая открывает двери в Царствие Небесное. И ныне, прославляя Воскресшего Христа, будем благодарить Его, потому что эти двери были закрыты после грехопадения первых людей в раю, когда они нарушили заповедь Божию и вкусили от древа познания добра и зла. Но Господь не хотел, чтобы Его высшее творение – человек – погиб. И Господь пришел на эту землю, спас человека, каждого из нас. И от человека теперь требуется вера в Бога, исполнение Его заповедей, по слову Христа: «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет». Если мы исполним заповеди, то сможем воскликнуть «Христос воскресе!» не только здесь, на земле, но и в Царствии Небесном. Аминь».