Епископ Серафим принял участие в торжественном праздновании Дня Победы в городе Бийске

9 мая, по окончании богослужения в Успенском кафедральном соборе, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим принял участие в торжественном праздновании Дня Победы в городе Бийске у мемориала воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Преосвященный Серафим обратился к участникам празднования с приветственным словом:

«Сегодня, как и 79 лет назад, мы празднуем День Победы в Светлую седмицу, когда Церковь воспоминает Воскресение из мертвых Христа Спасителя. Господь перед Своими страданиями сказал ученикам: ”Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. И Сам исполнил эту заповедь о жертвенной любви, взошел на Крест, принял мучения, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную и возможность войти в Царство Небесное.

Наш народ в тяжелые периоды жизни Отечества всегда объединялся, становился един духом для того, чтобы встать на защиту своего Отечества, своей веры, проявляя жертвенную любовь. Я вспоминаю одну прихожанку, участницу Великой Отечественной войны. Когда началась война, ей было всего лишь 18 лет, но она отправилась на фронт. Всю войну она была на передовой, вытаскивала с поля боя раненых солдат. Я спрашивал ее, разве не было страшно, ведь кругом свистели пули, взрывались снаряды? Она говорила, что должна была любой ценой оказать раненому помощь. Это и есть проявление жертвенной любви человека ради своего ближнего.

Сердечно поздравляю вас, мои дорогие, с великим праздником Победы в Великой Отечественной войне, со Светлым Христовым Воскресением и приветствую вас пасхальным возгласом: “Христос воскресе!”».

В завершение торжественного мероприятия владыка Серафим принял участие в возложении цветов к мемориалу воинам-бийчанам.