Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим принял участие в музейной выставке «Щедрой души человек»

29 декабря в Музее истории Алтайской духовной миссии на Бийском архиерейском подворье открылась содержательная выставка «Щедрой души человек», посвященная 90-летию со дня рождения Александра Георгиевича Бошкова – сподвижника и соратника музея, заслуженного машиностроителя РСФСР. К сожалению его уже нет с нами, но добрая память о замечательном человеке, талантливом инженере-конструкторе, начальнике отдела механизации и автоматизации Бийского котельного завода, изобретателе, страстном коллекционере, заядлом туристе, известном краеведе и большом патриоте Бийска в сердцах многочисленных бийчан, кто его знал, уважал, ценил и любил.
    С приветственным словом к собравшимся единомышленникам А.Г. Бошкова на открытии выставки обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский.
    Директор музея Павел Коваленко рассказал о разносторонних интересах Александра Георгиевича. Музею истории Алтайской духовной миссии А.Г. Бошков передал в дар около тысячи старинных предметов. И будучи на пенсии был по сути внештатным музейным сотрудником. Его трудами очищены от тонн мусора легендарные погреба-ледники архиерейского дома. По его инициативе в Бийске построена часовня в память новомучеников и исповедников российских.
    Фотографии и видеосюжеты о жизненном пути Александра Георгиевича, две сотни выставочных экспонатов, бардовские песни под гитару в исполнении Вадима Глинина и Алексея Бубликова, многочисленные выступления друзей и товарищей, его дочерей Веры Александровны и Евгении Александровны, внука Дмитрия с воспоминаниями – достойная память об удивительном человеке в преддверии 15-летия Музея истории Алтайской духовной миссии.