Епископ Серапион возглавил в Петропавловском благочинии муниципальный этап Международных образовательных Рождественских чтений 2018

9 декабря епископ Бийский и Белокурихинский Серапион возглавил в Петропавловском благочинии муниципальный этап Международных образовательных Рождественских чтений 2018. «Нравственные ценности и будущее человечества». Гостями мероприятия стали представители районной власти образовательных структур. Главный врач районной больницы.

Обращаясь к присутствующим, владыка  сказал приветственное слово: «Сердечно приветствую Вас, Дорогие участники Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Петропавловского благочиния Бийской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви. В этом году Рождественские чтения проходят в 26-й раз в формате международных в Москве, и впервые региональные в селе Петропавловское. В этом году тема чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества».

На открытии на XXV Международных Рождественских образовательных чтений в прошлом году министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил: «За четверть века Чтения стали неотъемлемой частью общественной жизни России, важной дискуссионной площадкой, объединяющей представителей Русской Церкви, органов государственной власти, экспертных и научных кругов. Здесь обсуждаются наиболее актуальные проблемы, стоящие перед нашей страной, предлагаются пути их решения». Наметив тем основные векторы сотрудничества государственных структур и Церкви в рамках Международного форума Рождественских чтений.

Заявленная нравственная тема очень актуальна в современном обществе, подверженном многими соблазнами и пороками. На нравственном аспекте должно строится воспитание подрастающего поколения в образовательной системе и вестись соответствующая государственная политика.  Задумываясь над извечными нравственными вопросами великий отечественный писатель и мыслитель Федор Михайлович Достоевский писал: «Да тем-то и сильна великая нравственная мысль, тем-то и единит она людей в крепчайший союз, что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их в будущее, к целям вековечным, к радости абсолютной. Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы в первоначальной великой идее нравственной?».

Тем отраднее видеть наш форум в стенах районной школы, тем отраднее, что сегодня многочисленные докладчики – это дети! Господь в Священном Писании говорит: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Детская непосредственность и нравственное чувство часто являются примером для взрослых. Пусть Господь Бог благословит Наши труды, пусть благословит Наше доброе начинание!»

В фестивале приняли участия общеобразовательные школы Петропавловского и Быстроистокского районов. Докладчиками выступили учащиеся общеобразовательных школ 1-11 классов. Жюри возглавил владыка Серапион. В работе секции приняли участие 72 докладчика. Разнообразие тем в, озвученных докладах, раскрыло актуальность нравственной тематики Рождественских Чтений в этом году. Лауреатами конференции стали 21 докладчик. Все участники получили от Владыки сладкие призы и грамоты участников Рождественских чтений.