Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благословил военнослужащих воинской части подразделения Росгвардии города Бийска

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благословил военнослужащих воинской части подразделения Росгвардии города Бийска
28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Воинское служение Отечеству издревле связано в сознании народа с глубокой верой и благочестием. С момента появления первого регулярного войска в нашей стране возникла и добрая традиция иметь православным войнам своих Небесных Покровителей. На протяжении столетий складывалась традиция молитвенного обращения ко святым, почитающимися покровителями христианского воинства. Почти у каждого рода войск есть свой Небесный Защитник. Многие из них были войнами и испытали тяжесть ратного труда в своей земной жизни. Их верность долгу, мужество в час испытаний, жертвенное служение ближним и горячая вера, является прекрасным примером для тех, кто стоит на служении и защите Отечества. Небесным покровителем войск Росгвардии считается святой равноапостольный князь Владимир.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, благословил обретение войсками особо почитаемой иконы и святого покровителя воинских коллективов. Поводом к решению стало обращение Главнокомандующего Внутренних войск с просьбой: - "восстановить давнюю традицию Российского православного воинства иметь Святого Покровителя, который совершил деяния общероссийского масштаба, чьё служение и характер государственных преобразований близки предназначению войск правоохранительного порядка и созвучны с возложенными на них служебно-боевыми задачами", и таким человеком и был Великий князь Владимир. В истории России святой Владимир почитается в памяти народной как просветитель Руси и собиратель земель славянских народов. На Киевском престоле он правил 37 лет. Его дружины во главе с подчинёнными ему воеводами-посадниками в городах и землях Руси, стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизацию власти и созданию единого государства со столицей в Киеве. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы. Через тысячелетия подразделения Росгвардии продолжают дело, начатое князем Владимиром, являя собой "надежный щит и острый меч государства" в разрешении межнациональных конфликтов и борьбе с попытками разрушить целостность Российской Федерации. Предназначенные для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Служа Отечеству они, с достоинством следуют воинскому девизу (начертанному на главной иконе войск Росгвардии): "С нами Бог, никто же на нас".

Соблюдая традиции молитвенного обращения к Святому князю Владимиру, просветителю Земли Русской, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей Димитрий Камбалин, обратился с напутственным словом, совершил служение молебна и благословил военнослужащих воинской части подразделения Росгвардии.