28 июля Русская Православная Церковь, чтит память Святого Равноапостольного Князя Владимира. Воинское служение Отечеству, издревле связано в сознании народа с глубокой верой и благочестием. С момента появления первого регулярного войска, в нашей стране возникла и добрая традиция иметь православным войнам своих Небесных Покровителей. На протяжении столетиё складывалась традиция молитвенного обращения ко святым, почитающимися покровителями христианского воинства. И сегодня, об этой светлой традиции тоже не забыли. Почти у каждого рода или вида войск есть свой Небесный Защитник. Многие из них были войнами и испытали тяжесть ратного труда в своей земной жизни. Их верность долгу, мужество в час испытаний, жертвенное служение ближним и горячая вера, является прекрасным примером для тех, кто стоит на служении и защите Отечества. Небесным покровителем войск Росгвардии, по преемственности Внутренних Войск, считается Святой Равноапостольный князь Владимир. В своё время, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, благословил обретение войсками особо почитаемой иконы и святого покровителя воинских коллективов. Поводом к решению стало обращение Главнокомандующего ВВ с просьбой: - "восстановить давнюю традицию Российского православного воинства иметь Святого Покровителя, который совершил деяния общероссийского масштаба, чьё служение и характер государственных преобразований близки предназначению войск правоохранительного порядка и созвучны с возложенными на них служебно-боевыми задачами", и таким человеком и был Великий князь Владимир. В истории России Святой Владимир почитается в памяти народной как просветитель Руси и собиратель земель славянских народов. На Киевском престоле он правил 37 лет. Его дружины во главе с подчинёнными ему воеводами-посадниками в городах и землях Руси, стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизацию власти и созданию единого государства со столицей в Киеве. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы. Через тысячелетия, подразделения Росгвардии продолжают дело начатое князем Владимиром, являя собой "надежный щит и острый меч государства",в разрешении межнациональных конфликтов и борьбе с попытками разрушить целостность Российской Федерации. Предназначенные для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Служа Отечеству они, с достоинством следуют воинскому девизу (начертанному на главной иконе войск Росгвардии): "С нами Бог, никто же на нас". Соблюдая традиции молитвенного обращения к Святому князю Владимиру, просветителю Земли Русской, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей Димитрий Камбалин, обратился с напутственным словом, провел служение молебна и благословил военнослужащих воинской части подразделения Росгвардии.