Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем Крещения Руси! Пусть свет Православной веры, осветивший в 988-м году Русь, освещает каждый день нашей жизни!

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем Крещения Руси! Пусть свет Православной веры, осветивший в 988-м году Русь, освещает каждый день нашей жизни!
28 июля церковь чтит память князя Владимира Святославича. Этот день-государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года.
В 988-м году князь Владимир, приняв Крещение, дал людям духовную опору, держава обрела единую веру православную.
Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе еще в 957-м году и старалась привить своему внуку любовь и уважение к христианской вере.
князь Владимир отправил своих послов в разные страны для испытания вер. Послы с особенным восторгом рассказывали о православном богослужении в константинопольском храме св.Софии. «Не знаем на небе ли мы были или на земле» – сказали они. Владимир по совету бояр решил принять греческое христианство.
В 988-м году войско князя Владимира осадило византийский город Херсонес в Крыму. Владимир потребовал от греческих императоров отдать ему в жены их сестру – царевну Анну. И для этого обещал креститься. Императоры ответили согласием.
Незадолго до свадьбы Владимир неожиданно ослеп. Как только Владимир крестился, он прозрел и воскликнул: «Теперь узрел я Бога истинного». После крещения Владимир обвенчался с царевной Анной.
В Киев Владимир возвратился с греческим и болгарским духовенством. Владимир крестил киевлян на берегах Днепра. Он сделал христианство – господствующей религией. Кумиры языческих богов были ниспровергнуты, сожжены или брошены в реку. На их местах стали строить христианские церкви.
Сам Владимир, бывший в молодости развратным и жестоким, духовно переродился после крещения. Он жил «в страхе Божии», проникся любовью к ближнему, раздавал бедным обильную милостыню из княжеской казны и не решался казнить даже разбойников. В народной памяти князь Владимир остался как Владимир Красное Солнышко, его воспевали во многих русских былинах.
После принятия христианства главные усилия Владимира были направлены на защиту русской земли от печенегов – степных кочевников. Князь Владимир умер в 1015-м году.


Источник : @https://pravoslavmolodezh.ru/ #православнаямолодежь #пм_день_крещения_Руси