Дни славянской письменности и культуры в Целинном районе

День славянской письменности и культуры является государственным праздником, призванным объединять наследников славян, всех, кто пользуется плодами трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В рамках празднования этого события в селе Целинном состоялись первые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, которые объединили педагогов Целинного района и Бийского образовательного округа, священство, представителей учреждений культуры.  Основная задача Чтений – образование, просвещение.Само слово «образование» в рамках Чтений принимается широко, это ваяние, создание образа, это раскрытие в человеке образа Божия.  То есть не просто получение некой суммы знаний, но приобщения к тому великому богатству славянской письменности и культуры, которое помогает человеку, при соприкосновении с ним, раскрыть, увидеть в себе и окружающих людях этот образ.  Душа человека откликается на то, что изучение славянской культуры и ее сохранение – та великая сила, которая помогает по-настоящему быть человеком.

Своим опытом по воспитанию, образованию и просвещению детей и родителей поделились участники данного мероприятия.

Открыл мероприятие директор МБОУ «Целинная СОШ №2» Калачёв В.Н., директор школы инициатора и организатора проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» - победителя международного конкурса «Православная инициатива». Владимир Николаевич рассказал о ценностных приоритетах школы, о работе по развитию воспитанию и социализации учащихся.

Иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы познакомил присутствующих с жизнью святых Кирилла и Мефодия, основоположников славянской письменности.

Педагоги представили свой опыт работы в дошкольных и общеобразовательный учреждениях, также выступили представители учреждений культуры.

После пленарной части конференции состоялся концерт лучших детских коллективов района: «Импульс», «Вдохновение», «Гармония», вок. группа «Шалапской ООШ», коллектив воспитанников д/с «Теремок».  Речевой спектакль представили воспитанники Воскресной школы при Покровском храме с. Целинного, а также чтецы их других школ района: Анисимов И., Наливкин А., учащиеся начальной школы.  Вела концертную программу Ю.И. Казанцева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Целинная СОШ №2».

По окончанию мероприятия все докладчики Чтений и руководители детских коллективов были награждены грамотами. Также здесь были подведены итоги конкурсов в рамках проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» и вручены наградные материалы и подарки его победителям и призёрам.

По отзывам участников конференции,  мероприятие было актуальным, в целом понравилось и полученные знания педагоги смогут применить в дальнейшей педагогической деятельности.

Для детей мероприятие ко Дню письменности и культуры прошло в форме квеста, подготовленного совместно учреждениями образования, культуры и церкви.

Учащиеся,  путешествуя со станции на станцию, узнавали в форме игровых и познавательных мероприятий об истории возникновения этого праздника, его значимости и о людях, благодаря которым славянские народы получили возможность приобщиться к грамоте и культуре.
Мероприятие проходило на трех площадках. Старт  был дан в школе, праздничным открытием и просмотром двух театральных постановок, с участием воспитанников  Воскресной школы, под руководством Вещагиной И. В.

Далее ребята прошли на станцию «Старославянская», где их встретил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Вещагин рассказал о славянской азбуке и предложил детям игру «Живые буквы». На станции «Игровая» детей встречали работники межпоселенческого Дома культуры Антипова Ж. С., Сенчак А. А.. Они разучили с детьми традиционные русские игры, все вместе пели песни, учились помогать и договариваться, работая в команде.

Булгакова Е.И., Минина Н.Н., Жабина Н., работники межпоселенческой библиотеки на станции «Читающая» рассказали детям в занимательной форме  об учителях словесности, предложили занимательную викторину, учили выразительному чтению стихов.

А в конце пути ребят ждал сюрприз - подарки.

По отзывам учащихся, мероприятие понравилось: «было интересно»,  «узнали много нового», «понравилось очень».

Дни славянской письменности и культуры дали  возможность в Целинном районе объединять представителей науки, культуры, церкви и образования в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Чтобы нам не оказаться на обочине мировой истории, мы призваны внимательно изучать и бережно хранить нашу культуру, передавать ее потомкам. Без этого духовное развитие просто  немыслимо!