День Трезвости в селе Верх-Катунское

11 сентября в День Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Церкви прп. Сергия Радонежского, села Верх-Катунского, после окончания Литургии был отслужен молебен о страждующих  недугом   винопития и наркомании. На молебен по Благословению настоятеля Церкви, протоиерея Владимира Ащеулова, пригласили учеников 8 «А» класса СОШ с .Верх-Катунского. Прихожане и  учащиеся слушали проповедь и духовное наставление. После окончания молебна Отец Владимир окропил присутствующих святой водой.

Первое празднование Дня трезвости состоялось 11 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге, с 1914 года его начали отмечать регулярно. Дата 11 сентября была выбрана не случайно – в этот день православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день верующие соблюдают строгий пост, на Руси закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. День трезвости был восстановлен в России в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви.