Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

День славянской письменности и культуры в селе Алтайское

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Алтайской межпоселенческой библиотеке для читателей библиотеки и студентов Международного колледжа сыроделия состоялась познавательная встреча под названием: «Создателям русской письменности посвящается…». Заведующая отделом обслуживания Е.В. Леонтьева рассказала о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, а также о русском первопечатнике Иване Федорове.
Присутствующие узнали, как велика заслуга Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме, о рукописных книгах. Рассказ сопровождался показом видеофильмов. С большим интересом присутствующие ответили на вопросы викторины “Знатоки славянской письменности”.
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Наследие Кирилла и Мефодия», на которой представлена литература, раскрывающая тему славянской письменности и её создателей.
На встрече присутствовал иерей Леонид Клепиков, настоятель Покровского храма, который поздравил сотрудников и гостей библиотеки с Днем славянской письменности и культуры и дополнил рассказ  библиотекаря о жизни и трудах святых Мефодия и Кирилла, о миссионерском аспекте их служения Святой Церкви. В подарок отец Леонид передал более 70 экземпляров книг в фонд библиотек Алтайского района.

День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, 24 мая. Отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по н. ст.) мая.
Источник: https://www.pravmir.ru/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury/