День семьи, любви и верности в Алтайском районе

8 июля  Православной Церковью отмечается память
святых князей Муромских
Петра и его супруги Февронии

Этот праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы в 2008 году. А идея его проведения возникла еще раньше у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память и совершается 8 июля. В своей жизни благоверная чета воплотила идеалы семейной жизни, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность,  совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Праздничные мероприятия проходят в этот день повсеместно. В сельском клубе с. Макарьевка Алтайского района Алтайского округа Бийской епархии состоялось чествование семей, проживших ни один десяток лет вместе и концертная программа. Творческие номера были подготовлены самодеятельными артистами Макарьевской общеобразовательной школы, Алтайской средней общеобразовательной школы № 1, Алтайской школы искусств и членами Союза пенсионеров Алтайского района. Собравшихся поздравил священник Димитрий Шевченко, который в своем обращении сказал: "Семья - это малая Церковь. Супруги должны и обязаны уступать друг, уметь простить и потерпеть там, где это необходимо. Иначе такой союз может не устоять перед ударами волн бушующего моря житейских страстей,  которые непрестанно нам досаждают...". Так  же отец Димитрий вручил подарки от лица Покровского храма с. Алтайское семьям, воспитывающим трех и более детей, которые проживают в селе Макарьевка.