Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим посетил Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни"

Епископ Бийский и Белокурихинский Серафим посетил Всероссийский фестиваль "День России на бирюзовой Катуни", совместно с губернатором Алтайского края Томенко В.П.

Курортная зона "Бирюзовая Катунь" расположена в границах Бийской епархии, Алтайского церковного округа. Епископа Серафима сопровождал благочинный одноименного церковного округа иерей Леонид Клепиков и представители Алтайской митрополии.

Владыка Серафим, в составе делегации, посетил ремесленные палатки и стал зрителем выступления национальных творческих коллективов.  

справка: Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае с 2013 года. В его программу включены международная научная конференция, праздник русского фольклора, творческая встреча этнокультурных объединений, выставка-ярмарка народных ремесел, творческие лаборатории по освоению традиционных форм фольклора, выставка-презентация этнокультурных объединений, праздничный концерт.

Фестиваль ежегодно проходит в течение четырех-пяти дней на территории туристических баз Алтайского района, завершается гала-концертом на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в День России. Учредитель фестиваля - Правительство Алтайского края. Финансирование осуществляется за счет средств государственной региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

По данным информационного портала Дома народов России, в 2020 году «День России на Бирюзовой Катуни» включен в число лучших региональных практик в области национальной политики страны.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-startoval-priem-zayavok-na-vserossiiskii-festival-traditsionnoi-kultury-den-rossii-na-biryuzovoi-katuni_902463.html