Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Новости

Епископ Серафим принял участие в торжественном праздновании Дня Победы в городе Бийске

Епископ Серафим принял участие в торжественном праздновании Дня Победы в городе Бийске

9 мая, по окончании богослужения в Успенском кафедральном соборе, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим и епархиальное духовенство приняли участие в торжественном праздновании Дня Победы в городе Бийске у мемориала воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Преосвященный Серафим обратился к участникам празднования с приветственным словом:

«Христос воскресе! Праздник Великой Победы всегда приходится на праздничные пасхальные дни, когда мы славим Христа Спасителя – Победителя смерти, и празднуем победу добра над злом.

Дорогие ветераны! Дорогие друзья! Всех вас сердечно поздравляю с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! В том далеком 1945 году память святого великомученика Георгия – 6 мая – совпала с Пасхой Господней. И это произошло не случайно – святой Георгий именуется Победоносцем, а Пасха Господня – победа Христа над смертью. Именно 6 мая началось последняя стратегическая наступательная операция наших войск, в ходе которой были уничтожены остатки вражеской армии. Не случайно и то, что маршал Победы Георгий Константинович Жуков носил имя великомученика Георгия, и он через всю войну возле своего сердца пронес икону святого покровителя, которой его благословила мать.

По молитвам и предстательству Царицы Небесной, по молитвам всех верующих людей нашего Отечества и благодаря несокрушимому духу народа Господь даровал нам эту Великую Победу».      

В завершение торжественного мероприятия владыка Серафим и духовенство возложили цветы к мемориалу воинам-бийчанам.