День памяти жертв Чернобыльской катастрофы прошёл в селе Советское

26 апреля в селе Советское Алтайского края, как и по всей нашей стране, прошли мероприятия, призванные напомнить всем нам о подвиге наших сограждан, беззаветно бросившихся на ликвидацию самой страшной техногенной катастрофы XX века: аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В нашем селе несколько лет назад, силами оставшихся в живых участников тех страшных событий, в центральном парке был установлен Памятный камень - мемориал героям, отдавших свои жизни в борьбе с невидимым убийцей: радиацией. Из семи участников тех событий в живых осталось лишь двое, и один из них, Маликов Евгений Анатольевич (подполковник внутренней службы, начальник 23-й пожарной части), и был инициатором установки Памятного камня.

26 апреля, в 10 утра, бойцы МЧС во главе с подполковником Маликовым Е.А.; глава Сельского совета села Советское Маликов Александр Викторович; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Советское, благочинный Советского округа Бийской епархии иерей Сергий Шишов и жители села собрались у мемориала для того, чтобы почтить память героев, и помолиться о их упокоении. Была совершена заупокойная лития по всем жертвам той катастрофы, после чего состоялось возложение цветов к Памятному камню. Вечная память!