"День Памяти и скорби" в Бийске

22 июня руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин принял участие в проведении "Дня Памяти и скорби". На городском мемориале прошло возложение цветов в память о трагических днях нашей истории.

"День памяти и скорби" был учреждён в 1996 году указом президента Российской Федерации. 22 июня — в один из самых печальных дней в истории страны, у мемориала Воинам-бийчанам, павших на фронтах Великой Отечественной войны, собрались жители города, чтобы отдать дань светлой памяти тем, кто погиб в боях, защищая родную землю от немецких захватчиков. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью павших, и с гордостью говорим о тех ветеранах Великой Отечественной войны, которые и в послевоенное время проявили себя в трудовых делах на благо и могущество родной Отчизны, проявили себя в деле патриотического воспитания молодого поколения. К мемориалу Славы возлагались цветы, как символ нашей памяти и дань уважения тем, кому мы обязаны сегодня светлым и мирным небом над головой.

Вспоминая павших в Великой Отечественной войне, всех, кто не дожил до Победы, погибших в боях, замученных в плену и лагерях, умерших от голода в тылу,
на "Аллеи Славы" посёлка Льно-Комбинат у КСЦ, прошел митинг памяти и проведено возложение цветов к мемориалу "Войнам-Текстильщикам".

На городском кладбище "Вознесенское", в месте захоронения "госпитальных больных", была отслужена заупокойная лития о усопших войнах, от ран скончавшихся. И проведена Всероссийская акция "Горсть памяти", с символическим изъятием земли с места захоронения и последующей отправкой её в г.Москва, для дальнейшего размещения при "Главном храме Вооруженных Сил РФ" парка "Патриот".