День народного единства в Алтайском благочинии

4 ноября повсеместно отмечается праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы. С недавнего времени в этот же день в память избавления Москвы от польских интервентов празднуется День народного единства. События этого праздника неразрывно связаны с периодом истории нашего Отечества, который вошел в историю как смутное время. Тогда, в далеком 1612 году Минин и Пожарский, возглавившие народное ополчение именно с образом Казанской Пресвятой Богородицы двинулись на Москву, которая и была освобождена от захватчиков милостию Божией и кровопролитными усилиями наших предков.
В с. Алтайское в честь этого праздника прошел Крестный ход. Верующие под пение тропарей, величающих Богородицу, с хоругвями и иконами прошли путь из храма святителя Иоанна Златоуста и мученицы Наталии в Покровскую церковь. Там был отслужен водосвятный молебен перед Казанским образом и собравшиеся соборно пропели "Царице моя преблагая...".
Кроме того, в торговом доме "Аникс" прошла ярмарка-выставка православной литературы. Все желающие могли познакомиться с представленным ассортиментом: Священное Писание, молитвословы, жития святых, проповеди - и многое другое могли приобрести пришедшие.

Покровская церковь с. Алтайское