День Крещения Руси в Солтонском районе

28 июля, в день 1030-летия Крещения Руси, в Солтонском районе на возвышенном месте по дороге на село Караган был установлен поклонный крест. Изготовил и освятил крест настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов.

Когда-то в этих местах располагался один из станов Алтайской духовной миссии. Сохранились записки священников-миссионеров начала XX века, в них упоминаются находившиеся здесь населенные пункты, в которых они вели миссионерскую работу. Этих деревень и сел в наше время в большинстве своем уже не существует. В воспоминание о них и о миссионерской деятельности тех, кто продолжал дело святого равноапостольного князя Владимира, чью память Церковь чтит 28 июля, и был установлен поклонный крест.

Перед освящением отец Сергий зачитал собравшимся жителям ближайших сел Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. Обратившись к людям с пастырским словом, отец Сергий обратил внимание на то, что крест устанавливается в канун дня памяти алтайских святых – священномучеников Иакова (Маскаева), архиепископа Барнаульского, Петра Гаврилова и Иоанна Можирина, пресвитеров, преподобномученика Феодора (Никитина), монаха.

Отец Сергий призвал верующих к несению каждым из них своего креста по примеру алтайских святых-новомучеников, каким бы тяжелым этот крест ни казался.