В селе Целинное прошло празднование Дня Крещения Руси

В рамках проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца.  Мы вместе!», победителя конкурса «Православная инициатива», направленного на знакомство подрастающего поколения с церковно-государственными праздниками, в селе Целинное прошло празднование Дня Крещения Руси.

В преддверии праздника в  районной газете «Восток Алтая» вышла статья, о крещении Руси, произошедшем  в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Целинное 28 июля прошли мероприятия, приуроченные к празднику.

Утром  верующие собрались на молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, который служил  настоятель Покровского храма иерей Дионисий Вещагин,  по его завершению  отец Дионисий пожелал собравшимся жить в любви к Богу и друг ко другу,  стремиться  жить по святым законам, начертанных в Евангелии, которое принес на нашу землю святой князь Владимир.

Преподаватель воскресной школы Покровского храма Ирина Вещагина подготовила сценарий театрализованного представления «Сказ о князе Владимире», а педагог-библиотекарь школы №2 Беккер Е.Е. стала его ведущей. Дети с интересом приняли участие в театре экспромт, побывав в роли князя Владимира, его  дружины, бояр, послов. В игровой форме ребята вспомнили исторические события, произошедшие в далёкие времена: принятие Православия нашими предками и жизнь крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.  Играя в спектакле, они почувствовали, как князю было непросто и ответственно   выбрать  веру для себя и своего народа, а ведь именно после принятия православной веры и крещения Руси нашу страну называют святой Русью.

Историческая викторина, подготовленная работниками межпоселенческой библиотеки Мининой Н.Н. и Булгаковой Е.И.,помогла проверить ребятам знания о судьбоносном событии и великом князе. Дети рассказывали о том, что святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему у нее появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности.

В воскресной школе Покровского храма дети посмотрели мультфильмы из серии «Повесть временных лет» о крещении Руси.

В этот день ребята много  узнали  об одном из важнейших событий в истории Древней Руси - Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

По отзывам участников, данное  мероприятие было интересно и познавательно. И действительно оно было таковым,  потому что было подготовлено совместно специалистами образовательных учреждений, учреждений культуры, средствами массовой информации и приходом Покровского храма.