Делегация из Бийской епархии посетила Барнаульскую духовную православную семинарию

17 апреля 2021 года, делегация из Бийска посетила Барнаульскую духовную православную семинарию, еë возглавил руководитель отдела по работе с молодежью Бийской епархии иерей Дмитрий Щербаков.

По благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Барнаульского и Алтайского 17 апреля состоялся второй, из двух запланированных, День открытых дверей Барнаульских духовных школ.
В этот день Семинария встречала гостей из Бийской епархии, Рубцовской епархии, Белоярского и Тальменского благочиний. Всего в мероприятии приняло участие около пятидесяти человек.

Для гостей была предложена следующая программа:
Преподаватель семинарии Татьяна Владимировна Пашкевич познакомила гостей с Иверским храмом Семинарии, с административным корпусом.
Заведующая музеем «Православие на Алтае» Наталья Петровна Железникова провела экскурсию по Церковно-археологическому музею Барнаульской духовной семинарии.

Под руководством студента Семинарии Семена Ефимца гости смогли позвонить на колокольне Иверского семинарского храма.
В учебном корпусе гостей ожидал преподаватель семинарии Никита Владимирович Шетеля, который провел всех по этажам и аудиториям корпуса. Желающие смогли посетить и тренажерный зал.

В 12.00. в новом актовом зале гости встретились с Ректором семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием митрополитом Барнаульским и Алтайским.
Владыка-ректор провел интересную для всех возрастов беседу. По окончании беседы хор Семинарии представил вниманию гостей концертную программу из духовных и светских песнопений под управлением регента семинарского хора священника Димитрия Котова. Далее Владыка-ректор вручил подарки каждому гостю и преподал архипастырское благословение. Во дворе семинарии было организовано общее.
После общей фотографии гостей ждала программа, связанная с Покровским кафедральным собором и Регенсткой школой.

Каждая группа по определенному графику посетила Покровский собор, где экскурсию провел преподаватель Семинарии и Регентской школы протодиакон Владимир Черных. На колокольне Покровского собора группы ожидал студент 3 курса Семинарии Сухоруков Александр, который давал возможность позвонить в колокола и сам давал уроки звонарского мастерства.
В регентской школе для гостей была представлена экскурсионная программа и концерт, организованные заведующим Регентской школы протоиереем Максимом Спиненко и завучем Татьяной Михайловной Лаевской.
Для каждой из групп были организованы трапезы, исходя из дальности предшествовавшего и предстоящего маршрута.

Источник: https://altay-seminary.ru