Делегация Бийской епархии посетила научно-практическую конференцию посвященную 25-летию Барнаульской епархии «Православие на Алтае. История, культура, традиции»

На конференции с приветственным словом выступил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, который кратко и содержательно рассказал о прошлом и настоящем Алтайского православия.

Также на конференции выступил архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил с поздравительным словом. Рассказал о жизни алтайских миссионеров протоиерей Борис Пивоваров (клирик Новосибирской митрополии). Протоирей Сергий Фисун (проректор Барнаульской духовной семинарии по научной работе) в своем докладе рассказал о событиях недавнего прошлого, кто из алтайского духовенства стоял у истоков проведения первого дня Славянской письменности.

Протоиерей Георгий Крейдун (секретарь Барнаульской епархии)  представил юбилейное издание, посвященное 25-летию  епархии.

После конференции  владыка Сергий совершил чин освящения памятника святителю Макарию Невскому. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Опираясь на добрые традиции алтайских миссионеров, в наше время Алтайская митрополия продолжает нести Благую Весть жителям Алтая.