Делегация Бийской епархии посетила научно-практическую конференцию посвященную 25-летию Барнаульской епархии «Православие на Алтае. История, культура, традиции»

На конференции с приветственным словом выступилмитрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который кратко и содержательно рассказал о прошлом и настоящем Алтайского православия.

Так же на конференции выступил архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил с поздравительным словом. Рассказал о жизни алтайских миссионеров протоиерей Борис Пивоваров ( клирик Новосибирской митрополии).  Протоирей Сергей Фисун (проректор по научной работе) в своем докладе рассказал о событиях недавнего прошлого. Кто из алтайского духовенства стоял у истоков проведения первого дня Славянской письменности.

протоиерей Георгий Крейдун (секретарь Барнаульской епархии)  представил юбилейное издание посвященное 25-летию  епархии.

После конференции  митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения памятника святителю Макарию Невскому. Митрополиту Сергию сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Используя  добрые традиции Алтайских миссионеров Алтайская митрополия продолжает жить и развиваться в русле православного христианства.\