Чин освящения оружия в храме преподобного Сергия Радонежского села Верх-Катунское

6 августа, в воскресенье, благочинный Бийского церковного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Верх-Катунское Бийского района протоиерей Владимир Ащеулов по завершении Божественной литургии совершил Чин освящения традиционного казачьего холодного оружия: шашек казаков Бийского городского казачьего общества и Бийского казачьего округа.

С давних времен шашка для казака - главное оружие, имеющее символическое и священное значение для казачества.

В молитвах Церковь просит о том, чтобы освящаемое оружие послужило укреплению и заступлению Церкви "всех добрых людей и истины Христовой". Отец Владимир обратился к казакам и всем присутствующим со словами напутствия, наставления и окропил казаков святой водой. В своем обращении к казакам протоиерей Владимир отметил важность исповедания православной веры для сохранения своей национальной идентичности и пожелал быть приемниками славных казачьих традиций.

Впервые оружие встречается в Библии как Божие творение: "и поставил Бог на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни"(Быт. 3:24). В данном случае этот меч был оружием защиты, а не нападения. Оружие необходимо для противоборства злу. Только это оружие - средство защиты, а не нападения, освящает Церковь.

Охранение ближних и своего Отечества всегда благословлялось Церковью, видевшей основание для этого в жертвенном примере Спасителя. Многие воины были причислены Церковью к лику святых, как явившие своей жизнью пример христианской добродетели и исполнившие заповедь Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Ин. 15:13).